CIS Master 2022

CLASSIFICHE & RISULTATI

GALLERIA FOTOGRAFICA

Chess.com è lieta di annunciare il Campionato Italiano a Squadre di Scacchi Master e il Campionato Italiano a Squadre Femminile, che si svolgeranno a Montesilvano (PE) dal 19 al 25 aprile.

Ecco tutte le informazioni necessarie per seguire questo evento:

Trasmissione e Streaming

Tutte le partite dei Campionati Italiani a Squadre saranno trasmesse in diretta su Chess.com/it/TVTwitch e YouTube/IT con i commenti della WFM Maria De Rosa e di Romualdo Vitale, in compagnia del GM Carlos Garcia Palermo, del MI Pierluigi Piscopo e di altri ospiti. Gli scacchisti avranno anche la possibilità di seguire l’evento accedendo alla nostra pagina Eventi: qui per il torneo Master.

Format

Serie Master:

Il torneo si gioca su 9 turni di gioco complessivi, con 90 minuti di riflessione per giocatore per le prime 40 mosse, un aggiunta di 15 minuti alla mossa 40 per terminare la partita, e con un incremento di 30 secondi a mossa a partire dalla prima.

  • Le 16 squadre partecipanti sono state suddivise in 2 gironi, secondo il ranking di partenza.
  • primi 7 turni determinano la classifica di due gironi all’Italiana paralleli, ciascuno di 8 squadre.
  • Gli abbinamenti dei due gironi paralleli all'Italiana verranno sorteggiati durante la riunione dei Capitani (li pubblicheremo appena disponibili).
  • Gli ultimi due turni prevedono scontri diretti per decretare titoli, piazzamenti e retrocessioni.
  • Queste semifinali e finali incrociate tra le squadre posizionate nei due gironi determineranno la classifica finale assoluta e le 4 squadre retrocesse alla serie A1.
  • In questa seconda fase, gli incontri di squadra terminati in parità continueranno con degli incontri di spareggio: 
    • prima a 25 minuti a testa + 10 secondi a mossa;
    • poi a 12 minuti a testa + 3 secondi a mossa;
    • poi a 3 minuti a testa + 2 secondi a mossa, di volta in volta invertendo i colori rispetto allo spareggio precedente;
    • Se tra le squadre permarrà il pareggio dopo questi incontri, si passerà agli spareggi tecnici;
    • Come ultima risorsa, si passerà infine ad un incontro "sudden death" (armageddon). 

Regolamento integrale disponibile qui.

CIS Femminile:

Il torneo è uno Svizzero di 6 turni, con cadenza di gioco di 90 minuti per giocatrice per le prime 40 mosse, un aggiunta di 15 minuti alla mossa 40 per terminare la partita, e con incremento di 30 secondi per mossa a partire dalla prima.

Regolamento integrale disponibile qui.

Calendario di Gioco

Ecco il calendario per il Campionato Italiano a Squadre Serie Master e per il Campionato Italiano a Squadre Femminile:

Data Turno Ora Italiana Pacific Time
19 aprile 2022, martedì 1° Master 16:00 7:00
20 aprile 2022, mercoledì 2° Master 9:00 0:00
20 aprile 2022, mercoledì 3° Master 15:30 6:30
21 aprile 2022, giovedì 4° Master,
1° Femminile
15:30 6:30
22 aprile 2022, venerdì 5° Master,
2° Femminile
9:00 0:00
22 aprile 2022, venerdì 6° Master,
3° Femminile
15:30 6:30
23 aprile 2022, sabato 7° Master,
4° Femminile
15:30 6:30
24 aprile 2022, domenica 8° Master,
5° Femminile
9:30 0:30
25 aprile 2022, lunedì 9° Master,
6° Femminile
9:00 0:00

 

Partecipanti

Torneo Master:

Partecipano alla serie Master le prime 12 classificate della serie Master dell’edizione 2021 e le 4 squadre promosse dalla serie A1 nel 2021.

Ranking e suddivisione in gironi:

Ranking Nome Elo medio* Girone
1 Obiettivo Risarcimento Padova 2582 A
2 Partenopea Senior 2507 B
3 Chieti  2497 B
4 WorldTradingLab - Club 64 Modena 2467 A
5 ASD Arrocco Chess Club Roma 2461 A
6 Pizzato Elettrica Scacchi Marostica 2452 B
7 CPS Palermitano 2378 B
8 Cus Catania Etna Scacchi 2375 A
9 Don Pietro Carrera Catania 2369 A
10 Il Grifone D’Arzignano 2353 B
11 ASD Scacchistica Cerianese 2346 B
12 C.S.B. Le Due Torri Bologna 2323 A
13 Venezia 2277 A
14 Accademia Scacchi Milano 2271 B
15 Grandiscacchi Montebelluna B. Vergani  2263 B
16 Savona 2238 A

*: L'Elo medio è calcolato sulla base della miglior formazione schierabile, facendo riferimento
al punteggio Elo dei giocatori aggiornato al 1° aprile 2022. I 4 giocatori che determinano il ranking di partenza di ogni squadra dovranno tassativamente disputare almeno un incontro nella serie Master 2022.

Primi 20 per Elo nel Girone A:

Rank Cat Nome Elo Naz Squadra Sc.
1 GM Saric Ivan  2695 CRO Obiettivo Risarcimento Padova 1
2 GM Jones Gawain C B  2666 ENG Obiettivo Risarcimento Padova 2
3 GM Vocaturo Daniele  2614 ITA Obiettivo Risarcimento Padova 3
4 GM Banikas Hristos  2588 GRE WorldTradingLab - Club 64 Modena 3
5 GM Lodici Lorenzo  2545 ITA ASD Arrocco Chess Club Roma 1
6 GM Sonis Francesco  2539 ITA ASD Arrocco Chess Club Roma 2
7 GM Korpa Bence  2536 HUN Cus Catania Etna Scacchi 1
8 GM Valsecchi Alessio  2510 ITA Obiettivo Risarcimento Padova 4
9 GM Dvirnyy Danyyil  2509 ITA Obiettivo Risarcimento Padova 6
10 GM Brunello Sabino  2502 ITA Obiettivo Risarcimento Padova 5
11 GM Klekowski Maciej  2483 POL Savona 1
12 IM Kaczur Florian  2475 HUN C.S.B. Le Due Torri Bologna 1
13 FM Lettieri Giuseppe  2445 ITA Don Pietro Carrera Catania 2
14 GM Stella Andrea  2444 ITA WorldTradingLab - Club 64 Modena 1
15 IM Ladron De Guevara Pinto Paolo  2430 ESP WorldTradingLab - Club 64 Modena 4
16 IM Gilevych Artem  2414 ITA Cus Catania Etna Scacchi 2
17 IM Di Benedetto Edoardo  2407 ITA WorldTradingLab - Club 64 Modena 2
18 IM Aghayev Miragha  2398 ITA ASD Arrocco Chess Club Roma 3
19 GM Drasko Milan  2395 MNE Don Pietro Carrera Catania 1
20 IM Barp Alberto  2394 ITA WorldTradingLab - Club 64 Modena 5

Primi 20 per Elo nel Girone B:

Rank Cat Nome Elo Naz Squadra Sc.
1 GM Socko Bartosz  2636 POL Chieti 1
2 GM Mastrovasilis Dimitrios  2621 GRE Partenopea Senior 1
3 GM Bernadskiy Vitaliy  2615 UKR Grandiscacchi Montebelluna B. Vergani 4
4 GM Moroni Luca Jr  2584 ITA ASD Scacchistica Cerianese 1
5 GM Fier Alexandr  2573 BRA CPS Palermitano 1
6 GM Dardha Daniel  2552 BEL Grandiscacchi Montebelluna B. Vergani 1
7 GM David Alberto  2550 ITA Partenopea Senior 2
8 GM Dervishi Erald  2511 ALB Pizzato Elettrica Scacchi Marostica 1
9 IM Rombaldoni Denis  2485 ITA Chieti 2
10 GM Godena Michele  2463 ITA Pizzato Elettrica Scacchi Marostica 2
11 GM Shytaj Luca  2460 ITA Chieti 4
12 GM Ortega Lexy  2429 ITA Partenopea Senior 3
13 IM Bellia Fabrizio  2428 ITA Partenopea Senior 4
14 IM Bellini Fabio  2428 ITA Pizzato Elettrica Scacchi Marostica 3
15 IM Caprio Guido  2426 ITA Il Grifone D’Arzignano 1
16 WGM Zawadzka Jolanta  2412 POL Partenopea Senior 5
17 IM D'amore Carlo  2406 ITA Chieti 5
18 FM Zamengo Fulvio  2404 ITA Pizzato Elettrica Scacchi Marostica 4
19 IM Altini Nicola  2403 ITA Partenopea Senior 6
20 GM Garcia Palermo Carlos  2403 ITA Chieti 3

 

 

(Tratto da Chess.com)

Etichette